Полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Яковлев считает Алу Алханова самым достойным кандидатом на пост президента Чечни, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Алханов - наиболее достойный, наиболее подготовленный кандидат, - заявил он сегодня в Санкт-Петербурге. - Важно, что он не из Москвы, как некоторые другие кандидаты, а человек, который в Чечне много прожил". Яковлев заметил, что Алханов играет сейчас большую роль в жизни Чечни. "Алханову придется отойти от должности на время выборов, но от общественной роли в это время ему нужно постараться не забыть", - считает он.

Сам процесс выборов полпред оценивает как "сложный", но не считает, что их итог уже предрешен: "Народ не быдло, нельзя из избирателей постоянно делать дураков, - сказал он. - Хотя не помню, чтобы выборы были чистыми - хоть в Петербурге, хоть в Екатеринбурге, хоть в Нижнем Новгороде. Что касается поддержки из Москвы - вспомните хотя бы выборы губернатора в 2000 году в Санкт-Петербурге, там тоже у некоторых имелась такая поддержка". Напомним, что на этих выборах победу одержал В. Яковлев, в июне 2003 г. оставивший свой пост в связи с переходом на работу вице-премьером Правительства РФ по вопросам строительства и ЖКХ.

"В Чеченской республике приняты все меры для того, чтобы провести выборы и дать возможность всем кандидатам провести агитационную работу, - заявил Яковлев. - Выборы будут непростыми, но пройдут так, как должны пройти".