Милиция Дальневосточного федерального округа подвела итоги широкомасштабной операции "Вихрь-Антитеррор", которая проводилась с 10 мая по 15 июня. Как сообщил ИА REGNUM источник в МВД, в операции ежесуточно задействовалось более 10 тысяч милиционеров из всех субъектов региона, что почти в два раза больше, чем в обычном режиме. В результате было раскрыто 9724 преступления, из них 6760 - по "горячим следам". Задержано 1326 преступников, объявленных в розыск, выявлено 72 злоумышленника, входящих в организованные преступные группировки.

Кроме того, стражи порядка изъяли 4775 стволов огнестрельного оружия, более 56 тысяч единиц боеприпасов, свыше 500 килограммов различной взрывчатки и 275 взрывных устройств.

Cотрудники дальневосточной милиции проводили целый комплекс профилактических мер, направленных на недопущение террористических актов. Так, в округе было проведено более 230 тысяч проверок самых различных объектов. По их результатам усилена охрана 6485 объектов жизнеобеспечения, аннулировано 104 лицензии частных охранных предприятий и служб безопасности. Также были разработаны и размещены в общественном транспорте, крупных торговых центрах и учебных заведениях листовки-инструкции о действиях граждан при обнаружении подозрительных предметов. В аэропортах, железнодорожных вокзалах и других местах массового пребывания населения по радио регулярно ведется информирование населения о правилах действий при любых чрезвычайных ситуациях.

Пристальное внимание также уделялось защите граждан от преступных посягательств и охране общественного порядка. Только в ходе проведения операции в Дальневосточном федеральном округе сотрудники милиции нашли и вернули законным владельцам 299 похищенных автомобилей, изъяли более 437 кг наркотиков. За нарушение общественного спокойствия к административной ответственности было привлечено около 300 тысяч человек.