17 июня в крайспорткомитете состоялась пресс-конференция с участниками экспедиции сборной команды России на Эверест - красноярцами Петром Кузнецовым и Владимиром Архиповым. Напомним, что экспедиция проходила с марта по май. Российская сборная достигла вершины Эвереста (8848 м) пройдя по центру Северной стены, проложив новый маршрут.

Как сообщил на пресс-конференции президент краевой федерации альпинизма Николай Захаров, за все время на этой горе было проложено 16 маршрутов, два из них - заслуга российских альпинистов. Северная стена Эвереста является самой суровой в плане погодных условий. По словам Николая Захарова, она всегда привлекала внимание сильнейших альпинистов мира. Многие попытки были неудачны. Российская сборная готовилась к преодолению стены 3 года. В конце мая это им удалось.

В число покоривших вершину вошел Петр Кузнецов, а Владимиру Архипову пришлось спуститься с высоты 8400 метров из-за болезни. Как объяснил сам Архипов, это был его первый "восьмитысячник", и он немного не рассчитал сил, вовремя не воспользовавшись кислородными баллонами. Стоит отметить, что Петр Кузнецов по возвращению был награжден орденом Эдельвейса - высшей альпинисткой наградой.