На брифинге для прессы Михаил Моцак высказал своё мнение об инициативе мэра Петрозаводска Андрея Дёмина о проведении эксперимента по введению альтернативной гражданской службы:

"Мэр Петрозаводска Андрей Дёмин, "забегая вперёд паровоза", высказался за то, чтобы призывники из его города вместо службы в вооружённых силах проходили так называемую альтернативную службу в других структурах. Ему объяснено, что во-первых, механизма реализации этого закона нет, во-вторых, он не принят, в-третьих, в рамках предвыборной ситуации, которая складывается сейчас в Петрозаводске, где на должность мэра претендует более 10 человек, это ни что иное, как "популистское" заявление.

Я только на прошлой неделе вернулся из Петрозаводска, где у меня состоялась серьёзная беседа с Дёминым на эту тему. В том числе ему объяснена ошибочность и несвоевременность декларирования его позиции по альтернативной государственной службе. И той превентивной работы, которую он проводит для того, чтобы выявить потенциальные возможности этой альтернативной государственной службы в Петрозаводске. Именно таким образом мы это и оцениваем".