Экс-депутат парламента Грузии, член правления движения азербайджанцев в Грузии "Гейрат" Зумруд Гурбанов заявил пpопpавительственной бакинской газете "Эхо", что "в отношении решения проблем азербайджанцев в Грузии визит Ильхама Алиева никаких результатов не даст". По его словам, когда президенты Грузии и Азербайджана прибыли в Марнеули, где компактно пpоживают азеpбайджанцы, на площади перед Дворцом культуры их уже ждали сотни "организованных" людей. С помощью местных властей они заняли большую часть площади, микрофоны во время самого "общения" передавались только "нужным" людям.

"Ни о каких реальных проблемах президенты так и не услышали, - сожалеет Гурбанов. - Во время собрания ситуацию совместно контролировали спецслужбы Грузии и Азербайджана. Они следили за всем происходящим, многие из них изображали представителей местного населения".

По его словам, власти понимали, что вообще без упоминания о проблемах местных азербайджанцев не обойтись, и потому некоторые выступавшие говорили в общих чертах и на эту тему. "Но это было просто имитацией рассказа о проблемах, - говорит представитель "Гейрат". - О сущности никто ничего так и не сказал".

Недовольным азербайджанцам не дали приблизиться к И.Алиеву, несмотря на то, что они создали группу из 25 руководителей местных НПО, влиятельных старейшин и интеллигентов и хотели предложить ему провести отдельную встречу. "Вместе с нами были и депутаты сакребуло - азербайджанцы, незаконно отстраненные от своих должностей. Однако в радиусе 60 метров президенты были окружены "своими людьми", которые никого к ним не подпускали".

Среди тех, кто прибыл на встречу в Марнеули и кому также не удалось обратить на себя внимание президентов, была, например, группа азербайджанцев из Болнисского района, недовольных топонимическими реформами, которые проводят по отношению к названиям их мест проживания новые власти Грузии, рассказывает Гурбанов. "Они хотели выступить против смены исторических наименований азербайджанских сел, попытались даже развернуть привезенные с собой плакаты. Но им не дали этого сделать".

Прибыли и азербайджанцы из Гардабани, которые хотели сообщить Алиеву о своем недовольстве ночной операцией, которую провели в их селах отряды грузинского спецназа. Кроме того, говорит Гурбанов, не дали слова и грузинам из Крцанисского района, которые пришли заявить протест по поводу прокладки трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан по принадлежащим им территориям.