С 3 по 5 апреля на ВАО "Нижегородская ярмарка" будет проходить международная специализированная выставка-конференция военных и двойных технологий "Новые технологии в радиоэлектронике и системах управления". Выставка организована Нижегородской ярмаркой и Российским Агентством по системам управления (РАСУ) в соответствии с распоряжением Председателя Правительства РФ Михаила Касьянова. Цель выставки - показать достижения предприятий, НИИ, КБ в областях радиосвязи, радиолокации, радиоизмерительного приборостроения, оптики, квантовой оптики, оптоэлектроники, специальной микроэлектроники. Она призвана содействовать привлечению технического потенциала и научных достижений России к решению важнейших проблем внедрения новых прогрессивных разработок и технологий в современные виды вооружения и военной техники.

Тематика выставки-конференции включает следующие направления: радиосвязь и системы управления; радиолокация; вопросы проектирования узлов СВЧ, КВЧ и оптического диапазона; микроэлектронные технологии и специальная микроэлектроника; оптика в системах измерений и телекоммуникаций; информационные системы и распознавание образов; электронные измерения и телекоммуникация.

Экспозиция выставки представлена продукцией российских промышленных, научно-производственных предприятий и фирм-разработчиков и производителей высококачественной конкурентоспособной продукции. Программа мероприятия включает в себя и Конференцию - значимую международную встречу, на которой активно работают представители различных военных министерств и комитетов, оборонных агентств и федеральных служб Российской Федерации, крупные общественные и политические организации, делегации субъектов Федерации, руководители крупнейших предприятий оборонного комплекса.

В работе выставки-конференции примут участие Министр промышленности, науки и технологий РФ Илья Клебанов, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Сергей Кириенко, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, руководитель Департамента Минатома РФ Николай Волошини др. Среди участников выставки-конференции - крупнейшие российские военные агентства: "РАСУ", "РОСАВИАКОСМОС", "РОССУДОСТРОЕНИЕ", "МИНАТОМ", "АГЕНТСТВО ПО ОБЫЧНЫМ ВООРУЖЕНИЯМ". Мероприятие посетят более 50 военных специалистов со всего мира. Отдельные делегации представлены странами - Великобритания, Корея, Франция, Китай, Объединённые Арабские Эмираты.