Заседание проходило под председательством первого заместителя полпреда Михаила Моцака и было посвящено проблемам обеспечения национальной безопасности России в Арктике.

По окончании заседания Михаил Моцак ответил на вопросы журналистов. В частности, он сказал, что важность обсуждаемой проблемы обусловлена тем, что 64% территории России - это Север, который даёт 20% национального дохода и 60% валютных поступлений. Северные территории богаты лесом, углеводородами и золотом. Однако подумать о безопасности в данном регионе заставило существование, например, неурегулированных проблем спорных территорий. Мы уже 30 лет ведём переговоры с Норвегией о разделе границ, и хотя 2/3 уже оговорены, южная часть в районе крупного нефтяного месторождения до сих пор является спорной. До 2004 года нужно подать предложение в ООН о продолжении шельфа с другими территориями в Арктике, иначе там смогут добывать нефть все, кто сможет застолбить участок.

Страны НАТО ведут активную разведывательную деятельность вблизи наших северных границ. Создана структура двойного назначения на Шпицбергене, которая может заниматься как научно - исследовательской работой, так и использоваться для разведывательной деятельности. Построена станция Глобус, настроенная на слежение за деятельностью Северного флота. Декларируя партнёрство с Россией, страны НАТО регулярно проводят военные учения противороссийской направленности вблизи наших границ, а в Норвегии сохраняются крупные склады оружия. Таким образом, мобильная группировка наших войск, которую составляют Северный флот, части Ленинградского военного округа, ВВС и ПВО должна в период угрозы остановить эскалацию любого конфликта у границ России.

Михаил Моцак отметил, что "национальная безопасность в Арктике - это многосторонняя и многокомплексная задача". Эту задачу и пытались решить чиновники и военные в рамках координационного совета.