В Тюмени зреет очередная акция протеста профсоюзов, на сей раз ее намерено провести объединение лифтеров. Основное требование - повысить зарплату представителям этой профессии в соответствие с ростом тарифов на обслуживание лифта.

В официальном заявлении координационного совета тюменского городского профсоюза лифтеров говорится, что во всех организациях, занимающихся обслуживанием лифтового хозяйства, тарифная ставка лифтера более чем в два раза ниже величины прожиточного минимума - 2148 рублей в месяц.

Кроме того, профсоюзы имеют большие претензии к проведению в начале июля открытого конкурса на право технического обслуживания, текущего ремонта и содержания лифтового хозяйства муниципального жилищного фонда Тюмени за счет средств населения. Условия конкурса предусматривают допуск к участию в нем организаций, имеющих положительную репутацию.

Между тем, по мнению профсоюзного координационного совета, в городе нет лифтовых организаций, удовлетворяющих этому условию. Поэтому "их руководители наперегонки бросились создавать новые организации и уговаривают лифтеров переходить туда на работу. При этом, как правило, заработная плата на новом месте работы оказывается даже ниже, чем на прежнем", - говорится в заявлении.

Пока городской профсоюз лифтеров настроен на переговоры с работодателями и местными властями, однако в случае отказа сторон от переговорного процесса, сотрудники лифтового хозяйства Тюмени приступят к коллективным действиям, т.е. -забастовке.