Сегодня в Красноярске обсуждали реализацию краевого Закона "О компенсации к заработной плате работникам бюджетной сферы за несвоевременную выплату заработной платы". Сегодня, 2 апреля, в Красноярске состоялось заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Основной вопрос повестки дня, вызвавший наибольшие споры - реализация краевого Закона "О компенсации к заработной плате работникам бюджетной сферы за несвоевременную выплату заработной платы", согласно которому за каждый день задержки работодатель должен начислить работнику 1/300 ставки рефинансирования. Заместитель заведующего отделением социально-трудовых отношений федерации профсоюзов Наталья Баранова сообщила, что в принятом законе четко не прописан механизм его реализации. Например, в Березовском районе персонифицированный учет ведется, компенсация начисляется, но дальше райфинуправления документы не идут. Как показало заседание выездной комиссии, из 18 проверенных территорий только в четырех ведется аналогичный учет задолженности. Во многих территориях вообще не знают, что существует такой краевой закон.

Представители финуправления заявили, что реализация данного закона, несмотря на решение Верховного суда, невозможна в силу его противоречия с Бюджетным кодексом. А краевая администрация обязана только вести учет предоставленной ей информации. Поскольку такой информации нет, нет и финансовых обязательств. В итоге получасовых дебатов стороны решили создать рабочую группу и выработать рекомендации руководителям бюджетных учреждений, которым и необходимо вести персонифицированный учет задолженности.