Сбор российскими банками биометрии значительно ускоряет обслуживание, да и чем больше банки имеют информации о своем клиенте, тем ниже риск мошенничества, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, комментируя возможное снижениеставок по кредитам за биометрию.

«По биометрии, в отличие от паспорта, идентифицировать клиента могут в течение 50 лет — по крайне мере такие сроки указаны в приложении Сбербанка.
В последнее время тренд на биоданные усилился, достаточно посмотреть на устройство смартфонов: почти каждое устройство можно разблокировать с помощью отпечатка пальцев, а в последнее время увеличилось число телефонов, распознающих владельцев по лицу. Считается, что данные технологии позволят не только упростить доступ к услугам, но и усилят защиту персональной информации.
У определенных групп существует недоверие к подобным действиям: частично оно связано с конспирологическими теориями, но в большинстве своем оно основано на переживаниях за сохранность данных. Ведь именно личная информация клиентов компаний является основной целью хакерских атак. Таким образом, когда к привычным номерам телефона, ИНН и прочим добавятся новые массивы данных, стоит ожидать усиления активности злоумышленников.
На Западе у организаций есть ответственность за утечку подобной информации, однако, в России подобная практика пока отсутствует. Если ее введут, то стоит ожидать увеличения стоимости услуг для клиентов, так как банки явно захотят компенсировать за их счет свои издержки.
Кроме того, организации, скорее всего, захотят застраховаться от возможных утечек, что опять же чревато ростом тарифов. Однако за этим будущее — страхование киберрисков уже давно вошло в практику европейских и американских компаний», — высказал свою точку зрения эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, российские банки рассматривают возможность снижения процентной ставки по кредитам в обмен на биометрических данные клиентов.

Читайте также: Проценты в обмен на биометрию: в России готовы снизить ставки по кредитам