В ходе подготовки к отопительному сезону ОАО "Мосэнерго" проверило и отремонтировало более 40% теплопроводов. По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", в 2004 году ремонтная кампания в Тепловых сетях ОАО "Мосэнерго" началась 11 мая. В настоящий момент все ремонтные работы ведутся в строгом соответствии с утвержденными графиками.

Ежегодный план подготовки столичной энергосистемы к осенне-зимнему сезону включает в себя обязательную проверку тепловых трасс. Именно этим обусловлены летние отключения горячей воды у столичных потребителей на 21 день, поясняют столичные энергетики. Этот срок, установленный правительством г. Москвы, необходим "Мосэнерго" для проведения испытаний трубопроводов. ОАО "Мосэнерго" ни разу не нарушало установленных сроков, а зачастую заканчивало профилактический ремонт с опережением графика, подчеркивают в энергокомпании.

На сегодняшний день энергокомпания отремонтировала более 913 км магистральных тепловых сетей (около 41% от запланированных объемов ремонта в системе ОАО "Мосэнерго"). С начала ремонтной кампании было выявлено и устранено 1 830 повреждений труб. Завершить профилактический ремонт сетей и теплового оборудования ОАО "Мосэнерго" планируется в конце августа текущего года. В рамках подготовки к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2003-2004 гг. вместо изношенных сетевых трубопроводов будет проложено 70 км новых труб. Кроме того, в 2004 году ОАО "Мосэнерго" планирует проложить 12 км труб в пенополиуретановой (ППУ) изоляции, более надежных и имеющих длительный срок эксплуатации. Таким образом, общая протяженность такого вида трубопровода в системе ОАО "Мосэнерго" увеличится на 16%.