Сегодня около 200 женщин Южной Осетии осетинской, русской и грузинской национальности, среди которых были матери и жены погибших в годы грузинской агрессии 1991-1992 годов, с выездом на место на 4 автобусах провели акцию протеста против строительства объездной дороги.

Участники акции Елена Кочиева и Белла Плиева сказали корреспонденту ИА REGNUM, что по имеющимся сведениям, грузинская сторона планирует использовать дорогу для переброски оружия, боеприпасов и тяжелой военной техники в грузинские села, расположенные севернее Цхинвала. Помимо этого, они напомнили корреспонденту, что именно на этой дороге, откуда Цхинвал виден как на ладони, располагалась грузинская артиллерия, осуществлявшая ковровые артобстрели жилых кварталов Цхинвала в 1991-1992 году.

"Если грузинской стороне нечего скрывать, то она может пользоваться существующей дорогой, которая находится под контролем миротвочреских сил", - отметили они. На акции присутствовали представители российских, юго-осетинских и североосетинских средств массовой информации.