Три горняка, уволенных в феврале по ликвидации с интинской шахты "Западная-бис", объявили голодовку. Об этом сообщили в профкоме предприятия. Акцию протеста начали Сергей Калашников, Андрей Никитин и Ильгиз Фахретдинов. Общий долг перед каждым из них составляет, по информации профсоюза, 40-50 тысяч рублей. В эту сумму входит задолженность по зарплате и выходное пособие по увольнению.

Напомним, из-за того, что мэр Инты Владимир Шахтин не подписал вовремя техзадание ликвидации "Западной-бис" и другой убыточной шахты - "Капитальной", город лишился в первом квартале порядка 40 миллионов рублей. Они должны были пойти на социальные выплаты высвобождаемым работникам. Ожидается, что выпавшие средства будут компенсированы в июле. Правительство Коми договорилось с ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь"), что семьдесят уволенных в феврале горняков "Западной-бис" получат в ближайшее время от компании денежное пособие в размере 10 тысяч рублей.

Тем не менее, горняки решили начать голодовку. Шахтеры принимают воду, состояние их здоровья расценивается как удовлетворительное. Они находятся под наблюдением врачей на шахте, в раздевалке для инженерно-технических работников.

На "Западной-бис" уже высвобождены в связи с ее ликвидацией 784 сотрудника. Еще несколько человек уволены по иным причинам. Сейчас на предприятии остаются около 290 горняков, которые также будут заниматься ликвидацией шахты до согласования проекта закрытия.

На первом этапе с "Капитальной" будет уволен 601 человек. В настоящее время на шахте работают 830 горняка. Оставшиеся 229 сотрудников будут обеспечивать жизнедеятельность предприятия.

В этом году на выплаты работникам обеих шахт необходимо изыскать более 70 миллионов рублей.