Предустановленные в смартфонах приложения как российских, так и зарубежных производителей должны быть удаляемыми, тогда пользователь сможет сделать тот выбор, который посчитает нужным сделать, отметил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в четверг, 21 ноября, президент некоммерческого партнёрства производителей программного обеспечения «Руссофт» Валентин Макаров, комментируярешение депутатов Госдумы.

Как сообщалось ранее, Госдума утвердила законопроект, обязывающий устанавливать российское программное обеспечение на все гаджеты, продаваемые в РФ. Обязательные для предустановки программы будут внесены в специальный реестр. Закон должен вступить в силу в июле 2020 года.

«Сточки зрения функциональности устройства важно, чтобы приложенияроссийских и зарубежных производителей были удаляемыми. Тогда у вас не будет проблемы удалить те приложения, которые вам не нужны или не нравятся, независимо от того, кто их произвел, и заменить на те, которыевам нравятся больше.
Что касаетсясоблюдения законов государства, нужно, чтобы иностранные приложения, которые собирают персональные и иные чувствительные данные, в отношении которых государством введены ограничения, соответствовали законодательству (например, данные должны храниться на территории России). Если нет, то они должны быть заменены приложениями российских компаний. При этом исходя изфинансовых интересов пользователей обязательная инсталляция российских приложений не должна приводить к повышению стоимости гаджета для пользователей.
С точки зрения соблюдения правил конкуренции между российскими приложениями применение Реестра чревато проблемами, которые проявилисьпри работе Реестра отечественного ПО и были связанными с попытками одних российских компаний притормозить вхождение в Реестр приложений ихконкурентов. Значит, нужно учесть проблемы Реестра отечественного ПО и попытаться их устранить (например, ввести процедуру апелляции решенийЭкспертного Совета Реестра).
Если цена гаджетов не пострадает от применения этого закона, а в Положение о Реестре будут внесены правильные изменения, то сильныхнегативных последствий для рынка я не вижу — кроме того, что компании потратят время и деньги на процедуру включения их приложений в Реестр. Единственный серьезный риск — это развитие темы погонконгскому сценарию.
Положительный эффект для российских компаний будет связан с моральной поддержкой со стороны государства и с тем, что пользователитак или иначе будут пробовать новые для них российские приложения. Обязательно часть из них сохранится пользователями на гаджетах и будетиспользоваться, а значит, будет развиваться«, — отметил Валентин Макаров.