По данным на 15 июня, в Иркутской области было зарегистрировано 380 лесных пожаров площадью 4 тыс. 898 га, из них семь действующих. Об этом рассказал начальник охраны и защиты лесного фонда Главного управления природных ресурсов по Иркутской области Константин Галкин. Он отметил, что в прошлом году на эту дату было зарегистрировано 2 тыс. 714 пожаров на площади 104 тыс. 581 га.

По словам Константина Галкина, оснащение лесоохранных служб региона по-прежнему находится на крайне низком уровне. Так, пожарно-химические станции, которых в Иркутской области 143, укомплектованы оборудованием лишь наполовину. При этом порядка 30% имеющейся техники устарело либо подлежит списанию.

"На данный момент федеральный бюджет перечисляет лесхозам лишь 25% необходимых для существования средств, - подчеркнул Константин Галкин. - Остальные деньги они вынуждены зарабатывать сами, в основном - рубкой и реализацией леса".

На сегодняшний день подготовлено 2 тыс. 79 пожарных, специализирующихся на тушении леса. Создано 169 мобильных групп, проложено 802 спецмаршрута в пожароопасных районах, разработаны планы поведения в чрезвычайных ситуациях для всех 52 лесхозов Иркутской области.

Кроме того, создан резерв горюче-смазочных материалов в размере 268 тонн для техники, занятой на тушении пожаров. Возведено 1 тыс. 450 противопожарных барьеров, проложено около 1 тыс. 700 минерализованных противопожарных полос.

В случае высокой пожарной активности всех этих мер окажется недостаточно, считает Константин Галкин.

Говоря о причинах возникновения лесных пожаров, Константин Галкин подтвердил, что по-прежнему 78% возгораний происходит по вине человека. Около 10% пожаров возникает из-за молниевых разрядов. В 8% случаев причину установить не удается. 2% леса загорается в результате сельскохозяйственных "палов". Пик пожаров традиционно фиксируется в мае и начале июня. В последние годы верховые пожары составляют не более 5% от их общего числа. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.