16 июня исполняющий обязанности Генерального консула Индии во Владивостоке Йудхистер Пал Суд встретился с заместителем главы администрации Иркутской области Ириной Думовой. Визит г-на Суда носит ознакомительный характер. По его словам, Индия намерена распространить тесное сотрудничество между двумя странами "с высшего уровня на региональный". Приангарье интересует индийскую сторону в первую очередь в сфере обороны и туризма.

Г-н Суд прибыл в Иркутскую область впервые. На встрече с Ириной Думовой он заявил, что сегодня Индия поставляет в страны мира прежде всего продукцию "хай-тек": компьютеры, программное обеспечение и др. Консульство намерено помочь их продвижению на рынок Иркутской области. Ирина Думова заметила, что высокие технологии помогут нашему региону выйти на более высокий экономический уровень. Однако заместитель главы области уточнила, что "у нас есть хорошая база для внедрения продукции "хай-тек", но со стороны Индии мы ждем непосредственного участия в создании производства на территории региона и развитии отрасли высоких технологий".

Ирина Думова отметила, что 13% торгового оборота Иркутской области составляет индийская продукция, и обозначила несколько направлений, в которых регион мог бы сотрудничать с Индией. Так, прозвучало предложение создать совместные предприятия с ОАО "Научно-производственная корпорация "Иркут" по обслуживанию авиатехники и поставке запчастей и самолетов в Индию.

"Кроме сотрудничества в области экономики необходимо развить туристические связи между Иркутской областью и Индией", - сказалСуд. - Хотя ваш регион промышленно развит, туризм не стоит недооценивать. Ведь эта индустрия дает хороший импульс всей экономике. Нужны контакты обычных людей, чтобы индийцы могли беспрепятственно посещать Иркутскую область, а иркутяне - Индию. На сегодняшний день существует информационный вакуум в сфере туризма, который необходимо заполнить".