В Оренбурге специалисты «Газпром газораспределение Оренбург» завершают возобновление газоснабжения в домах, в которые отопление отключилось из-за аварии на газорегуляторных пунктах вечером 20 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании.

По данным газовиков, на 16:30 местного времени (14:30 мск) тепло поступило в 5 300 квартир, из них 2 800 — индивидуальный частный сектор, или 91% от общего количества.

В компании «Газпром газораспределение Оренбург» обещают к 17:30 полностью восстановить газоснабжение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 20 ноября в 18:00 на двух газорегуляторных пунктах сработала автоматика из-за попадания конденсата во внутренние полости распределителя ГРП-24 на ул. Шафеева. В результате газ перестал поступать в жилой фонд. В ночь люди оказались в холодных домах и квартирах. При этом в ночные часы в Оренбурге было морозно — до 23 градусов по Цельсию ниже ноля.

По данным газовиков под отключение попали дома 6787 жителей центра города Оренбурга, а также в районе Ренды. 21 ноября в 08:00 тепло поступило в 230 домов. Планировалось, что в полудню последствия аварии полностью ликвидируют. Однако возникли трудности — газовики не могли оперативно попасть во многие дома из-за отсутствия хозяев. Ситуацию под личный контроль взял губернатор Денис Паслер, который раскритиковал работу чиновников и газовиков в нештатной ситуации.