В Оренбурге на 13:00 местного времени (11:00 мск) восстановлено газоснабжение в 1,7 тыс. домах: 1100 — частных домах и 600 квартирах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Напомним, в центре Оренбурга произошло ЧП. Из-за аварии на газорегуляторных пунктах вечером 20 ноября отопление отключилось в домах 6 тыс. абонентов. К 08:30 местного времени 21 ноября тепло подали лишь в 230 домов. Чиновники и газовики указали на трудности, которые заключаются в доступе в дома и квартиры, где отсутствуют хозяева. К подворовому обходу подключились сотрудники администрации и общественники. Они побывали в двух школах, где попросили учеников позвонить родителям с просьбой обеспечить доступ газовикам в жилые помещения.

Глава Оренбурга Дмитрий Кулагин 20 ноября заявил, что взял ситуацию под личный контроль. Сегодня, 21 ноября ситуацию на карандаш взял губернатор Денис Паслер. Он провел оперативное совещание, где подверг критике работу муниципальных чиновников и газовиков в нештатной ситуации. Глава регионе потребовал лично ему отчитаться, когда тепло поступит в последний дом.

Между тем в соцсетях и мессенджерах оренбуржцы бьют тревогу по поводу затянувшегося подключения жилого фонда к отоплению. Добавим, в Оренбурге морозно, в ночные часы температура воздуха составила 19−23 градуса по Цельсию ниже ноля, в первой половине дня 21 ноября — 14 градусов ниже ноля.