В Оренбурге губернатор Денис Паслер провел оперативное совещание по вопросу подключения газа в дома Оренбурга после ЧП, когда без тепла оказались 6 тыс. жителей частных и многоквартирных домов в центре города. Он подверг критике работу муниципальных чиновников и газовиков в нештатной ситуации, сообщает телеграм-канал Пул №56.

Глава региона подчеркнул, что аварию должны были устранить к полудню 21 ноября (10:00 мск), однако сроки не выдержаны.

«В итоге, в лучшем случае, устранят к вечеру, когда люди попадут в свои дома после работы. Причина в элементарной непредусмотрительности, в том, что вместе с городом не провели работу с населением», — сказал Паслер.

Он обратил внимание на то, что мэрия и газовики должны сделать серьезные выводы о качестве и оперативности своей работы в нештатной ситуации особенно в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

Напомним, в ночь на 21 ноября температура воздуха составляла 19−23 градуса по Цельсию ниже ноля.

Губернатор потребовал отчитаться ему лично, когда тепло поступит в последний дом из числа тех, что из-за аварии попали под отключение.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 20 ноября из-за аварии на газорегуляторных пунктах без тепла остался жилой фонд в центре Оренбурга — от ул. 8 марта до ТК «Локомотив». Без газоснабжения оказались 6 тыс. абонентов. Утром 21 ноября возобновили отопление 230 домов. И чиновники, и газовики указывали на трудности доступа в квартиры и дома из-за отсутствия хозяев.