Один из крупных агрохолдингов Московской области Наро-Фоминское агропромышленное объединение подарило сельским библиотекам набор современных книг по аграрной тематике, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе холдинга.

" Не секрет, что сейчас в сельском хозяйстве кадровый вопрос остается одним из наиболее наболевших. Мы заинтересованы в том, что в наших хозяйствах работали молодые квалифицированные специалисты. Чтобы восполнить брешь в образовании на селе, привить школьникам и студентам любовь к земле, чтобы косвенно повлиять на выбор будущей профессии, мы и решили сделать нашим библиотекам такой подарок. Ко всему прочему в ходе акции "Книги - библиотекам Наро-Фоминского района" мы собрали и закупили хорошую литературу по экологии и землепользованию", - отметил заместитель председателя Совета директоров Наро-Фоминского агропромышленного объединения О.Белинский.

Надо отметить, что средняя площадь сельских библиотек Наро-Фоминского района не превышает 20-30 квадратных метров, а книжный фонд - 10 000 экземпляров. По словам заместителя директора Централизованной библиотечной системы Наро-Фоминского района С. Бондарчук, состояние библиотек можно оценивать как удовлетворительное, но не в коей мере как хорошее: "С 90-х годов комплектование находится практически на нуле. Мы получаем всего лишь 20, в лучшем случае 30 книг в месяц. Это мизер для 40 библиотек района. И за 12 лет мы ни разу не получали учебные пособия по сельскому хозяйству, хотя бы для прикладного изучения. Неудивительно, что мы начинаем терять читателей".