В Чувашии сегодня, 21 ноября, перед предстоящим подорожанием справки нарколога для получения водительских прав образовались длинные очереди и кабинетов наркологов. К примеру, в Новочебоксарске ещё до открытия учреждения здравоохранения в очереди стояли более 80 человек. Между тем, в минздраве республики назвали новые тарифы, которые будут действовать с 22 ноября, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В связи с повышением цен на услугу по осмотру врачом психиатром-наркологом, которое по всей стране произойдёт 22 ноября, в наркологических учреждениях образовались длинные очереди. В частности, в новочебоксарской наркологии очередь занимали до открытия учреждения, а к началу работы людьми были заполнены все коридоры. Как сообщают очевидцы, на начало открытия образовалась очередь из нескольких десятков людей — более 80, за 2 часа удалось принять менее 70. Отмечается, что если ранее в наркологии Новочебоксарска принимали в среднем по 50 человек в день, то 20 ноября — более 400.

В минздраве Чувашии привели расчёты по стоимости услуги. Для водителей категорий А, В средняя стоимость до 22 ноября составляет 581 рубль (осмотр терапевта, офтальмолога, психиатра, нарколога), для категорий других категорий — 1 260 рублей (осмотр терапевта, офтальмолога, психиатра, нарколога, ЛОР, проведение электроэнцефарографии).

«Поскольку эти анализы сдаются за счет личных денежных средств граждан (исследование на психоактивные вещества — 1300 рублей, на СДТ — 2400 рублей), то стоимость медицинских справок с 22 ноября увеличивается за счет именно «наркологической» составляющей.
Таким образом, средняя итоговая цена медицинского осмотра для водителей категорий А, В составит 4 281 рубль, категорий С, Д, Е — 4 960 рублей. Следует учесть, что к лицам, начавшим оформление медицинского осмотра до 22 ноября текущего года, будет применяться старый норматив объема и стоимости обследований», — говорят в министерстве здравоохранения.

Как сообщало ИА REGNUM, с 22 ноября в рамках исполнения приказа Минздрава России для получения медицинской справки необходимо будет в обязательном порядке сдавать ряд дополнительных анализов: мочу для определения психотропных веществ и кровь для определения железодефицитного трансферрина (СДТ), который указывает на злоупотребление алкоголем. Ранее водители и кандидаты в водители направлялись на сдачу этих анализов только по направлению врача-нарколога.

Ранее в Республиканском наркологическом диспансере минздрава Чувашии отмечали, что в связи с повышением стоимости услуги увеличено количество врачей на приёме граждан, получающих справку на вождение, и продлена работа диспансер.