Генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Иван Костин удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2001 год. Награду он получил в числе прочих разработчиков нового поколения самоходных стреловых кранов с телескопическими стрелами на специализированных автомобильных шасси.

Созданием и исследованием самоходных стреловых кранов с телескопическими стрелами на специализированных автомобильных шасси долгое время занимались специалисты ОАО "Мотовилихинские заводы" (Пермь), которое является одним из основных потребителей шасси "КамАЗа". Это крупнейшее оборонное предприятие страны перешло на производство мирной продукции и стало мощным производителем многих видов специальной автомобильной техники. Два года назад совместные исследования ОАО "КАМАЗ" и ОАО "Мотовилихинские заводы" ускорились в результате прямых контактов ведущих менеджеров и специалистов двух предприятий.

Во многом благодаря сотрудничеству с заводами пермской корпорации ОАО "КАМАЗ" увеличил свою долю продаж автокранов на российском рынке до 30,2%. В 2001 году произведено и реализовано 790 единиц этой спецтехники (годом ранее выпуск составлял 527 единиц). Для производства автокранов грузоподъемностью до 30 тонн используются шесть базовых моделей камских шасси: "КамАЗ-53229, -53228, -53215, -55111, -43118".