Довольно необычный иск был подан в московский арбитраж в ноябре 2019 года. Истец, указанный как Всероссийский центральный исполнительный комитет российской социалистической федеративной советской республики (ВЦИК РСФСР), подал претензии к Московской городской думе и мэру Москвы Сергею Собянину, требуя признать «незаконным использования наименования столицы Р.С.Ф.С.Р. «Москвы» субъектом «город Москва», а также признать «незаконным присвоения ответчиком права собственности» на некое жилое помещение. Подробности спора неизвестны, суд вернул заявителю иск, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«ВЦИК Р.С.Ф.С.Р обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением о признании незаконным использования наименования столицы Р.С.Ф.С.Р. «Москвы» субъектом «город Москва», о признании незаконным присвоения городом Москвой права собственности на занимаемую гражданином квартиру и распоряжения ею», — отмечается в определении суда.

Третьими лицами в дело приглашены прокуратура Москвы, Управление федеральной службы судебных приставов по Москве, правительство РФ и гражданин Вафадар Габиль Оглы Исмаилов.

В связи с тем, что истец был ненадлежащим для данной судебной инстанции, иск ему вернули без рассмотрения.

В 2013 году Вафадар Исмаилов уже судился с правительством Москвы, но проиграл спор. Он касался предоставления документов для ознакомления — «реестра долговых обязательств города Москвы, основания возникновения задолженности». Производство по делу было прекращено, подробности не сообщались. Тогда также причиной прекращения производства послужило то, что истец обратился не в ту судебную инстанцию.

Спустя несколько месяцев, в том же 2013-м году, Исмаилов обратился с иском уже к Управлению Росреестра по Москве, требуя обязать ответчика «предоставить все документы, послужившие основанием передачи юридическому лицу «город Москва» квартиры 171 по улице Бехтерева, д. 39, к. 1 в г. Москве», признать «недействительным права собственности города Москвы на квартиру 171 по улице Бехтерева, д. 39, к. 1 в г. Москве», закрепив права на спорную квартиру за Исмаиловым. Тогда иск также был возвращён заявителю.