Минздрав Татарии, комментируя ажиотаж вокруг оформления справок от психиатра-нарколога для автомобилистов, заявил, что рост цен в регионе произойдёт не с 22 ноября 2019 года, а ориентировочно с января 2020 года. Также в ведомстве отметили, что увеличение «ценза на допуск к праву управления транспортными средствами по медицинским показаниям — это общемировой тренд», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В министерстве заявили, что региональный наркодиспансер предоставляет услугу за 700 рублей, а цены повысить планируется примерно в январе следующего года. Новые расценки не сообщаются, но в некоторых регионах уже говорят о десятикратном росте.

Удорожание в минздраве РТ объяснили изменением объёма предоставляемой услуги, в которую также войдут новые исследования, в том числе по наличию психоактивных веществ в моче и ещё одного элемента в крови, которые выступает «биомаркером хронического употребления алкоголя». Если эти параметры будут завышены у автомобилиста, то соберут медкомиссию. Таким способом планируется снизить смертность от ДТП, виной которых зачастую становятся водители, находящиеся под воздействием алкоголя или некоторых веществ.

Тем временем в Казани уже выстроились очереди из автомобилистов, которые спешат оформить документ по старым ценам, опасаясь существенного удорожания уже с 22 ноября. В этот день вступит в силу приказ Минздрава РФ, который вносит коррективы в порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей. В ряде регионов наблюдается схожая картина с очередями и ажиотажем.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2019 году органы прокуратуры вели активную борьбу по выявлению водителей, которые не имеют права управлять автомобилем по медицинским показаниям. Только в августе прокурорами Казани было подано свыше 200 исков об аннулировании водительских удостоверений.

Алкоголь, наркотики и психболезни: 40 казанцев лишились водительских прав

180 водителей в Татарии были «потенциальной угрозой» ДТП