С начала года в поездах на территории Северо-Западного региона России изъято 4 килограмма взрывчатки. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня в Санкт-Петербурге начальник Северо-Западного УВД на транспорте (СЗ УВДТ) Анатолий Жуковский. Кроме того, он рассказал, что за пять месяцев текущего года в зоне оперативной ответственности СЗ УВДТ было зарегистрировано 46 грабежей, 2 убийства, 2 случая изнасилования. Также в поездах Северо-Западного региона сотрудниками транспортной милиции было изъято 18 единиц огнестрельного оружия, 9 килограммов наркотических веществ, зарегистрировано 64 преступления по незаконному сбыту оружия.

По словам А. Жуковского, с началом летнего туристического сезона и увеличением количества пассажиров СЗ УВДТ проводится профилактическое мероприятие "Курорт-2004". В рамках этого мероприятия сотрудниками транспортной милиции с 5 июня началось проведение операции "Пригородный поезд". К охране правопорядка на наиболее криминогенных участках следования пассажирских поездов Северо-Западного региона привлекаются сотрудники транспортного ОМОНа, милиционеры конвойной службы и представители общественности. Как отметил начальник СЗ УВДТ, количество зарегистрированных преступлений за 5 месяцев этого года на объектах транспорта в Северо-Западном регионе РФ снизилось по сравнению с предыдущим аналогичным периодом с 2 426 до 1473 преступлений. Их раскрываемость по сравнению с 2003 годом составила 84 %. Также снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений с 883 (2003 год) до 446, краж в электропоездах стало меньше в два раза. Также с начала года сотрудниками СЗ УВДТ выявлено 383 преступления экономической направленности. За 5 месяцев текущего года по линии борьбы с преступными посягательствами на грузы зарегистрировано 180 преступлений. На объектах воздушного транспорта сотрудниками транспортной милиции совместно со службой авиационной безопасности организовано патрулирование помещений и встречный досмотр багажа пассажиров, прибывающих из регионов Северного Кавказа.

Также А. Жуковский отметил, что особое внимание транспортной милиции в летний период будет уделено перевозкам детей. Так, все рейсы в южном направлении будут обеспечиваться охраной милиционеров. "На сегодняшний день оперативная обстановка в зоне ответственности транспортной милиции Северо-Запада остается стабильной", - заявил А. Жуковский.