Администрация Ярославской области запросила в министерстве финансов РФ 30 миллионов рублей целевой ссуды. Поводом для этого послужил анализ ситуации, связанной с выплатой отпускных работникам бюджетной сферы. Cтоличные чиновники эту сумму увеличили вдвое - до 60 миллионов.

"Эти деньги мы должны получить в течение двух-трех дней. Если получим вовремя - проблем с отпускными не будет, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор департамента финансов Анатолий Федоров. - Сейчас, в связи с плохой наполняемостью бюджета и наступлением отпускного сезона, доля средств, направляемых на выплаты бюджетникам, выросла до 55%. То есть больше половины всех доходов направляется на зарплату".

Кроме того Анатолий Федоров отметил, что за 3 месяца 2004 года собрано всего 14% от планируемых годовых доходов, хотя по плану в этот период должно быть собрано 18%. "В этом году ситуация с доходной частью будет еще сложнее, чем в прошлом. Задержка с поступлениями, возможно, сохранится и в следующих кварталах, и тогда дефицит достигнет 16-18%, что очень серьезно для нашего региона. Причины такого положения в том, что наш регион считается донором и не имеет при этом таких сверхдоходов, как, например, Москва или Санкт-Петербург. Сейчас лучше быть регионом со сверходоходами и сидеть в лодке или дотационным регионом и сидеть под водой со шлангом из дотаций. Быть средним, то есть барахтаться на поверхности, очень сложно", - отметил Федоров.