Министр здравохранения, труда и социальной защиты Грузии Ладо Чипашвили и министр сельского хозяйства и продовольствия Давид Шервашидзе сегодня находятся в Цхинвальском регионе (непризнанная республика Южная Осетия) и на месте руководят осуществлением очередных гуманитарных акиций в зоне грузино-осетинского конфликта. В частности, Чипашвили руководит начатой сегодня первой выдачей пенсий жителям региона, котороая распространяется и на осетинскую часть населения, в большинстве случаев обладающей российскими паспортами и получающими российские пенсии. С целью обеспечения начала процесса централизованной выдачи пенсий сотрудники министерства здравоохрания Грузии сегодня посещают ряд грузинских и осетинских сел Цхинвальского региона в котором в этих целях уже действуют несколько открывшихся филиалов грузинского "Сахалхо банки" ("Народного банка").

Следует отметить, что перед отъездом в Цхинвальский регион сообщил заявил, что "местное руководство Южной Осетии обошло села в зоне конфликта и строго предупредило население, чтобы жители не смели прикоснуться к грузинским деньгам, грузинским пенсиям", однако "отношение к этому со стороны самого осетинского населения совершенно иное - они с радостью возьмут эти деньги". Следует отметить, что в настоящее время в Цхинвальском регионе зарегистрировано до 5 тысяч пенсионеров, в рамках начатой грузинскими властями на днях перерегистрации уже было дополнительно зарегистрировано 300 пенсионеров, в том числе и осетинской национальности.

Одновременно Давид Шервашидзе сопровождает несколько грузовиков с очередной партией сельскохозяйственных удобрений, которые безвозмездно распределяются среди югоосетинских крестьян. К настоящему времени нет данных о препятствиях этой акции со стороны югоосетинских властей.