В июне депутаты Государственной Думы России и ее посетители смогли ближе познакомиться с художественными изделиями колыванских камнерезов на специально организованной выставке Колыванского камнерезного завода им. И.И. Ползунова в Москве.

Идейным вдохновителем этого культурного проекта стал депутат Государственной Думы России Леонид Хвоинский. Он сообщил, что экспозиция была задумана с целью дальнейшей популяризации имени одного из старейших камнерезных заводов, являющегося национальной гордостью России: "Если провести небольшой экскурс в историю, то за два века существования завода было произведено более 900 высокохудожественных изделий камнерезного искусства таких знаменитых русских архитекторов, как А.Н. Воронихин, А.И. Мельников, К. Росси, И.И. Гальбер. По настоящему мировую известность Колыванскому камнерезному заводу принесла непревзойденная Царица ваз, величием которой в Государственном Эрмитаже Санкт-Петербурга восхищаются сотни тысяч гостей со всего мира. Изделия колыванских камнерезов прославляют Алтай в ведущих музеях планеты. В 90-е годы легендарное предприятие прекратило выпуск подобных изделий, и мы больше не увидели бы знаменитых колыванских ваз, если бы в 2001 году, по распоряжению администрации Алтайского края, за восстановление завода не взялось КГУП "Алтайавтодор". Одной из первых работ возрожденного завода стало изготовление вазы "Юбилейная", которая была подарена Президентом России Владимиром Путиным от имени Госсовета РФ Санкт-Петербургу в связи с 300-летием", - сообщил Л. Хвоинский.

Депутаты Госдумы увидели коллекцию изделий камнерезного завода за последние три года. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе депутата, на всеобщее обозрение были представлены художественные изделия из высокопрочных эксклюзивных поделочных камней алтайских месторождений: ревнёвской яшмы, белорецких кварцитов, коргонских порфиров. Эти экспонаты были отмечены четырьмя "Большими золотыми медалями", тремя "Малыми золотыми медалями" в номинациях "Удивительное в камне" и "Лучшая авторская работа", Большой золотой медалью 9-ой международной Сибирской ярмарки за высокохудожественные изделия и возрождение русских традиций камнерезного искусства, а также дипломами Московской международной и Всемирной Нюрнбергской выставок.