Жители Кавказских Минеральных Вод собирают подписи против строительства завода нитроцеллюлозы в городе Лермонтове Ставропольского края, пишет NewsTracker. Сбор подписей ведется как в интернете, так и непосредственно в Лермонтове руководителями нескольких инициативных групп. Авторы петиций считают, что строительство химкомбината может угрожать всей экосистеме Кавминвод и в первую очередь месторождениям минеральных вод.

Она также отмечают, что нитроцеллюлоза — это взрывоопасное и легковоспламеняющееся вещество, для производства которого используется азотная кислота. Это вызывает у горожан особое беспокойство, поскольку в непосредственной близости от планируемого химкомбината, по их словам, находятся хвостохранилище ядерных отходов и еще несколько промышленных предприятий высокого класса опасности.

Адресатами коллективных обращений выбраны президент РоссииВладимир Путин, председатель правительстваДмитрий Медведев, спикер Совета ФедерацииВалентина Матвиенко, генеральный прокурорЮрий Чайка и министр природных ресурсовДмитрий Кобылкин.

В интернете также опубликована петиция, адресованная мэру Лермонтова СтаниславуПолуляху. Ее к настоящему моменту подписали почти 2,1 тыс. человек.

«Подобный завод территориально слишком близко решили размещать к жилым массивам. Меня это не устраивает, это мой город, и я хочу чтоб мои дети жили в безопасности», — пишет в комментариях к петиции пользователь Chibis Old.

«Я подписываюсь, потому что в нашем курортном регионе не место химической промышленности. В первую очередь у нас курортный регион, и только благодаря этому к нам едут люди на отдых и лечение, а завод — это удар по экологии региона», — считает Сергей Зинченко.

Читайте также: На Ставрополье откроют производство нитроцеллюлозы за 6,3 млрд рублей

Напомним, ранее министерство энергетики, промышленности и связи Ставрополья сообщало, что для размещения завода по производству нитроцеллюлозы будет арендована территория промышленной зоны Лермонтова, будущее предприятие расположится на площади 22 гектара. Объем инвестиций составит около 6,3 млрд рублей.

Вместе с тем в министерстве отметили, что проект по строительству данного завода ранее был одобрен как на заседании координационного совета по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставрополья, так и на публичных слушаниях в администрации Лермонтова.

Данный инвестпроект, как считают власти региона, должен способствовать развитию экономики города, увеличению поступления налогов в казну, созданию новых рабочих мест.