В Зауралье не хватает детских садов. На ОАО "Курганмашзавод" из 436 заявок на места в детские дошкольные учреждения удовлетворено 43, из 24 заявок в Курганском государственном университете - одна. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM председатель профкома ОАО "Курганхиммаш" Александр Татаренко, почти ежедневно на предприятия приходят молодые мамы и папы и просят помочь устроить детей в детские сады. Раньше, по словам А.С.Татаренко, предприятие могло обеспечить местами в дошкольных учреждениях 700 детей, но в 1996 году им пришлось отказаться от своих детсадов из-за нестабильного экономического положения и теперь из 80 заявок удовлетворено лишь 6.

16 июня состоялось очередное заседание президиума Федерации профсоюзов Курганской области. Один из вопросов повестки дня, который возник в связи с обращениями профкомов предприятий - обеспеченность местами в детских садах Кургана. На заседании присутствовал начальник отдела образования администрации города Кургана Иван Сбродов. Он отметил, что на данный момент в муниципальной собственности находится 87 муниципальных дошкольных учреждений, которые посещают 12 200 детей, тогда как всего в городе 21 тысяча детей до 7 лет.

В 2004 году выдано 1120 путевок, но тем не менее уже третий год подряд на места в детских садах сохраняется большая очередь, которая в данный момент насчитывает 1 700 неудовлетворенных путевок. Среди причин такой ситуации Иван Сбродов. Он отметил снижение рождаемости в годы перестройки с 36 тысячи до 21 тысячи детей. Именно из-за этого начали ликвидироваться детские дошкольные учреждения: некоторые детские сады закрывались, т.к. находились в аварийном состоянии, некоторые превращались в банки, офисы предприятий и т.д. Из 162-х дошкольных учреждений в муниципальной собственности осталось всего 87.

В начале 2004 года город принял в свою собственность 11 детских садов. Находятся в процессе передачи в городскую собственность еще два детсада. Благодаря им появится еще 600 мест, но для этого нужно 17 миллионов рублей. Но, стоит отметить, в 2004 году на дошкольные учреждения в городском бюджете запланировано 192 миллиона 934 тысячи рублей, тогда как в 2003 году - всего 147 миллионов 271 тысяча.

Очень скоро будет изменен механизм выдачи путевок. В июле, аналогично очереди на получение квартир, будет сформирована очередь на путевки в детские дошкольные учреждения. Кроме льготников, все остальные зауральцы будут получать путевки в детские сады в порядке подачи заявлений.