Правовой статус государственных медицинских организаций необходимо расширить, - считает заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое мнение он высказал сегодня на заседании круглого стола, посвященного развитию здравоохранения в России. По его словам, в рамках существующего законодательства в статусе учреждения медицинским организациям "выживать сложно".

Заместитель министра считает, что им можно предоставить статус автономной некоммерческой организации, собственником которой будет либо субъект федерации, либо муниципалитет. В. Стародубов также отметил, что будет продолжаться работа по повышению статуса врача общей практики. На сегодняшний день таких специалистов в России всего около 2 тысяч.

Кроме того, на федеральном уровне планируют создать нормативы оказания медицинских услуг в рамках государственных гарантий. "Мы должны конкретизировать, какие виды и объем медицинской помощи мы перестаем гарантировать, - отметил В. Стародубов. - Возможно, придется пожертвовать стоматологической помощью, а также помощью, оказываемой при наркологической или алкогольной зависимости".