11 - 12 июня в рамках конкурса социальных проектов "СоздаЮ" - Твоя среда обитания", объявленном НК "ЮКОС", в поселке Байкит Эвенкийского автономного округа состоялся семинар, целью которого стало обучение участников навыкам и умениям социального проектирования, необходимым при решении социальных проблем.

В семинаре, прошедшем под руководством Андрея Печникова, директора программы Российского представительства Британского благотворительного фонда CAF, приняли участие инициативные группы жителей Байкита, представившие на конкурс различные проекты по благоустройству дворов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, основные предложения, содержащиеся в представленных проектах - строительство и обустройство детских игровых и спортивных площадок силами самих жильцов, а также организация досуга детей в летний период. В рамках семинара Андрей Печников провел встречи и консультации с жителями Байкита, где были разобраны основные ошибки, допускаемые при написании заявок. Конкурс социальных проектов "СоздаЮ" - Твоя среда обитания" пройдет в период с августа 2004 по декабрь 2005 года.

Конкурс имеет два направления - благоустройство городской среды и экология населенного пункта. Основным критерием для получения грантовой поддержки будет являться наличие практических результатов проектов, а также вовлечение широких слоев населения в их реализацию. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 26 июля 2004 года, а его результаты станут известны осенью.