Сегодня в 17-00 по местному времени (14-00 МСК) в Новосибирске на частоте 106,2 FM начало свое вещание московское Love-радио. Как сообщила ИА REGNUM главный редактор радио ОТС Елена Агамян, утром в 7-00 эта популярная в узких кругах новосибирская рок-радиостанция прекратила свое вещание, днем на частоте велась плановая профилактика, а вечером в эфир вышел новый сетевой продукт. Сотрудники радиостанции пока сохраняют свои рабочие места, а Елена Агамян и дальше будет работать главным редактором, заверила она ИА REGNUM.

При этом, по словам директора ГУП Новосибирской области "Дирекция Новосибирской областной телерадиовещательной сети" Владимира Бахарева, речь не идет о какой-либо смене собственника, а только о появлении у ОТС сетевого партнера. "Областная телерадиовещательная сеть (ОТС) является ГУПом, государственным унитарным предприятием. Его нельзя продать, оно по определению принадлежит областной администрации", - пояснил ИА REGNUM Бахарев. Напомним, именно ГУП принадлежала и принадлежит лицензия на частоту 106,2 FM, а также телеканал ОТС, вещающий на 31-ом канале. "Все публикации в новосибирских газетах о якобы готовящейся продаже радиочастоты кому-либо из местных бизнесменов не соответствуют действительности", - заявил Бахарев.

Между тем, как выяснило ИА REGNUM, к Love-радио все-таки имеет некоторое "партнерское" отношение известный новосибирский шоумен, продюсер, а также гендиректор "Авторадио-Новосибирск" Виктор Буланкин. Как пояснил ИА REGNUM сам бизнесмен, продюсерское агентство "Арт&Арт", учредителем которого он является, заключило с ОТС договор. По нему агентство взяло на себя работу по выбору сетевого партнера для ОТС, промоушену новой радиостанции, предоставляет площади для ее рекламного отдела, проведет презентацию Love-радио и оказывает некоторую другую организационную помощь. Все финансовые расходы по развитию радиостанции, около 300 тысяч рублей в месяц, берет на себя областная администрация. Со временем "Арт&Арт" возьмет часть расходов на себя, однако когда это произойдет, и какова его доля в будущей прибыли, пока не совсем ясно. Как выразился предприниматель, "сейчас мы изобретаем велосипед, а дальше будем думать, как его использовать".

Что касается закрытия радио ОТС, пользующейся популярностью у некоторой части аудитории, то Виктор Буланкин большой проблемы в этом не видит. "Рок-радио нужно городу, но оно должно быть профессиональным. Радио ОТС, к сожалению, ни профессиональным, ни социально значимым назвать нельзя. Кроме того, радио, как массовый продукт, должно ориентироваться на вкусы большинства. Если любителей поп-музыки 80%, а рока - только 10%, то надо делать поп-радиостанцию. Я считаю Love-радио очень позитивным, мелодичным, лиричным продуктом".

Кроме того, по словам Виктора Буланкина, надо учитывать, что радио ОТС "с момента своего основания 3 года сидело на областном бюджете, коммерческого интереса не представляло. Агентство "Арт&Арт" нашло возможность взять самый непопулярный по рейтингам продукт, и теперь мы сделаем его привлекательным".

Любопытно, что за две-три недели до открытия вещания Love-радио в новосибирских газетах прокатилась волна заказных материалов против участия Виктора Буланкина в новом проекте. В частности, газеты "Московский комсомолец" в Новосибирске" и "Комсомольская правда в Новосибирске" назвали Буланкина "некогда известным шоуменом" и "несостоявшимся бизнесменом" и призвали областную администрацию "саму зарабатывать деньги, а не отдавать их посредникам". По мнению Буланкина, эти публикации появились в интересах контролирующих эти издания другой новосибирской медиа-группы, отчасти контролирующей также некоторые новосибирские радиостанции.

Как пояснила ИА REGNUM главред радио ОТС Елена Агамян, все передачи ОТС закрываются: "ОТС вещало 20 часов в сутки, а Love-радио будет вещать 24 часа, соответственно, для нынешних передач времени просто не остается". Впрочем, не исключено, что часть из них в каком-то виде возродится уже как часть вещательной сетки Love-радио. "Наличие местных новостей и программ - это обязательное условие договора с москвичами из Love-радио. Правда, в ближайшую неделю никаких новосибирских программ и даже новостей в эфире не будет - мы "разогреваем" частоту, нам нужно посмотреть, что за продукт и какие свои программы мы сможем к нему подверстывать", - пояснила Агамян.