15 мая начался визит делегации руководителей муниципальных органов культуры городов и районов Новгородской области и руководителей областных учреждений культуры в Финляндию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новгородской области, визит делегации проходит в рамках Российско-Финляндского культурного форума. Цель визита - знакомство с опытом работы Министерства просвещения Финляндии и учреждений культуры этой страны.

В рамках программы визита 15 июня состоялся семинар на тему администрирования культуры в Финляндии, который прошел для новгородских специалистов в комнате собраний библиотеки финского города Тёёлё. На этом семинаре о работе министерства просвещения и культуры Финляндии рассказал правительственный советник Паула Туомикоски. О программе "Россия" министерства просвещения Финляндии доложил старший инспектор министерства Сиркка-Леена Хёрккё, а об особенности работы финских библиотек рассказал советник по культурным делам Аннели Йяуряс. Далее начальник библиотеки города Тёллё Хелена Руфь ознакомил участников новгородской делегации с работой библиотеки, сообщение о деятельности Российско-Финляндского культурного форума в Финляндии сделал секретарь проекта Сиско Рупонен, с гражданскими инициативами общества "Финляндия - Россия" познакомил собравшихся его представитель Мяркку Кярккяйнен.

На 16 июня в программе пребывания делегации предусмотрено другое аналогичное мероприятие, посвященное культурной деятельности города Котка. В ратуше этого города новгородские деятели культуры встретятся с руководителем муниципального управления культурой Пертти Линтуненом. Далее новгородцы познакомятся с работой местной городской библиотеки, которой руководит Айри Аалтонен. Ознакомятся новгородцы и с опытом организации и деятельности центра культуры на базе старинного пивоваренного завода.

Программой визита запланированы также и иные значимые мероприятия, а также посещение достопримечательностей городов Тёёлё, Котка и Хельсинки.