Две тысячи 33 одиннадцатиклассника Тюменской области "завалили" ЕГЭ по русскому языку, 8 тысяч 440 выпускников сдали его на "тройку", 4 тысячи 321 - на "четыре", и только 576 экзаменумеых показали отличное владение великим и могучим. Всего русский в форме ЕГЭ сдавали 15 тысяч 370 выпускников юга области. Средний балл - 45,2 по стобалльной шкале.

Как рассказал директор областного центра мониторинга и качества образования Игорь Шишкин, этот результат несколько ниже того, на который рассчитывали экзаменаторы: "Мы ожидали, что средний балл будет порядка 50-52. На это нас ориентировали неплохие итоги предварительного тестирования".

Однако И.Шишкин не считает, что полученный результат является для тюменских школьников и педагогов провалом. По его мнению, низкий балл не связан напрямую с уровнем знаний выпускников.

"Тесты были достаточно просты, высокая справляемость с заданиями части А и В привела к понижению "цены" самих заданий, отсюда - низкий балл, - так объясняет неблестящие показатели тюменских "знатоков" родного языка Игорь Шишкин. - А вообще, в прошлом году двоек у нас было 18%, нынче - всего 13%. Положительная динамика на лицо".

По его словам, к сегодняшнему дню апелляции по итогам тестирования подали около 50 выпускников. Есть среди них и те, кто претендует на медаль. 16 июня - последний день, когда результаты ЕГЭ можно опротестовать.

Во вторник в Тюмень должны прийти результаты Единого государственного экзамена по математике, сегодня же - резервный день сдачи ЕГЭ для тех, кто не успел "протестироваться" в срок.