15 июня губернатор Пензенской области Василий Бочкарев провел в областном правительстве рабочее совещание с участием руководителей молокоперерабатывающих предприятий. На совещании губернатором была поднята проблема ценовой политики, проводимой переработчиками.

Конкретизируя позицию областного руководства, в пресс-центре губернатора корреспонденту ИА REGNUM сообщили следующее. Долгое время областное правительство поощряло развитие молокоперерабатывающих предприятий за счет мер рекомендательного характера, не способствовавших экспорту молока за пределы Пензенской области. Однако на сегодняшний день необходимость в проведении подобной политики отпала. В регионе создана сеть маслосырзаводов и молокоприемных пунктов с современной производственной и организационной инфраструктурой. Более того, установив контроль над сырьевыми рынками, предприятия перерабатывающей промышленности стали проявлять монополистические тенденции, выражающиеся в ценовом диктате в отношении производителей сырья. К примеру, предприятиям - переработчикам молока было рекомендовано областным Управлением сельского хозяйства закупать молоко у производителей по цене не ниже 4,5 рублей с учетом НДС за один литр. Однако некоторые молокоприемные пункты сбивают закупочные цены до уровня 3-3,5 рублей за литр. Причем низкий уровень закупочных цен не влечет за собой снижения розничных цен на готовую продукцию переработки.

В своих выводах по этому поводу губернатор был категоричен. "Вы не даете работать производителям, не заботитесь о развитии сырьевой базы, не смотрите в будущее, - заявил он, обращаясь к руководителям молокоперерабатывающих предприятий. - Отныне правительство Пензенской области отказывается от лоббирования ваших интересов. Если переработчики не изменят вектор своей ценовой политики в пользу производителей сырья, мы приложим все усилия к тому, чтобы привлечь на пензенский рынок более добросовестных переработчиков из-за пределов области", подчеркнул Василий Бочкарев.