Кроме проведения ремонтных работ на объектах тепло, - электро, - водоснабжения и водоотведения, "Амурские коммунальные системы" рассматривают возможность наиболее эффективной схемы теплоснабжения отдельных районов города. Недавно было принято решение о переводе потребителей, подключенных к старой котельной на улице Амурской на ведомственную котельную "Агроцентра". Руководство "Агроцентра" и "Амурских коммунальных систем" уверены, что такой вариант работы позволит решить ряд проблем.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Амурских коммунальных системах", из-за остановки мощности городской котельной (сейчас она находится в аренде у АКС), появилась возможность проведения большего объема ремонтных работ перед началом отопительного сезона, а также экономии топлива и уменьшения выбросов в окружающую среду.

По словам главного инженера АКС Владимира Вашкевича, износ оборудования на городских котельных достигает 80%, многим из них уже более 30 лет. Необходим не просто ремонт, а комплексная модернизация. В инвестиционной программе, предложенной АКС городской администрации, предусмотрено 18 млн. рублей на замену котлов, около 10 млн. рублей на оснащение и модернизацию оборудования котельных. Эти инвестиции поступят сразу после подписания договора муниципального заказа.

По состоянию на 16 июня, филиал РКС "Амуртеплосервис" из запланированных 50 километров отремонтировал 7 километров теплотрасс, полностью заменено 300 метров труб. В ремонте находятся 17 городских котельных. Ремонтные работы будут продолжаться до сентября.