Глава Сбербанка Герман Греф увидел коррупционную составляющую в пакете законопроектов о защите капиталовложений, передает корреспондент ИА REGNUM 18 ноября. В частности, внимание Грефа привлекла норма о праве должностного лица подписывать инвестиционные соглашения.

«Там (в законопроекте) написано, что некое должностное лицо от имени субъекта РФ, от имени Российской Федерации одно должностное лицо будет подписывать все эти соглашения. Мне, честно сказать, жаль это должностное лицо, которое должно эти все соглашения подписывать, и, соответственно, сразу же у бизнесменов возникает вопрос: какой механизм подхода к этому лицу, потому что, это понятно, будет проходить через целую цепочку согласований и так далее», — сказал Греф на парламентских слушаниях.

Пакет законопроектов, направленных на защиту инвестиций правительство РФ внесло в Госдуму.

Базовый законопроект предполагает общий и проектный инвестиционный режим. Общий режим предполагает заключение соглашения с РФ, регионами и, в отдельных случаях, с организациями с госучастием, на срок 6, 15 или 20 лет. Соглашение позволяет зафиксировать на выбранный срок неизменность условий ведения бизнеса, в первую очередь регуляторных и налоговых.

Греф также считает, что нормы создают «гигантскую бюрократию». По мнению финансиста, «значительно большей гарантией будет являться, если в законе будут описаны критерии этих инвестиционных проектов и защита инвесторов, которые вкладывают подобного рода средства, не прибегая к соглашению».