Сегодня на Нижегородской ярмарке полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко открыл совместное заседание коллегии Министерства юстиции РФ и Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросу: "О проблемах деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и мерах по их устранению".

В заседании принимают участие: министр юстиции РФ Юрий Чайка, губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев, губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Валентин Степанков, начальник Управления Минюста по ПФО Александр Федотов, начальник ГУИН Минюста Владимир Ялунин, руководители территориальных органов ГУИН Минюста по ПФО, а также руководители территориальных органов министерств и ведомств.

Открывая совещание, Сергей Кириенко сообщил, что в учреждениях уголовно-исправительной системы, расположенных на территории ПФО, находится четверть от общего числа спецконтингента (более 600 тысяч человек). Одна из важнейших проблем - это трудовая занятость заключенных. "Утром мы с Юрием Яковлевичем посмотрели выставку продукции предприятий уголовно-исполнительной системы ПФО, и я должен сказать, что это вполне конкурентоспособные товары. Сегодня мы сталкиваемся с другой проблемой: предположим, колония реализует продукцию, получает доход, после чего эти средства арестовывает налоговая полиция в счет долгов колонии. В этой связи мы с Юрием Яковлевичем предварительно обсудили тему создания унитарных государственных предприятий, на которых бы развивалось производство и над которыми бы не висело долговое бремя. Это, кстати, решило бы и кадровую проблему, поскольку начальник исправительного учреждения должен обеспечивать режим содержания заключенных, а не заниматься бизнесом - их не тому учили.

Полагаю, что губернатору не составит труда найти хозяйственника, который бы сумел поставить на ноги такие предприятия. Сегодня Юрий Яковлевич сказал мне, что колонии, расположенные в округе, выглядят на общем фоне достаточно неплохо и мне это приятно слышать. Мы вместе посмотрели на ситуацию по выплате зарплаты работникам ГУИН и видим, что по сравнению с работниками других правоохранительных органов не все так плохо. Но мы понимаем, что те средства, которые выделяются, все равно недостаточны для оплаты труда в том режиме, в котором приходится работать. Сегодня я также предлагаю нам подумать над тем, насколько мы готовы принять выходящих из мест заключения притом, что среди них растет число больных туберкулезом и ВИЧ-инфицированных", - сказал полпред Президента РФ.

В своем приветственном слове министр юстиции РФ Юрий Чайка отметил, что в настоящий момент учреждения уголовно-исправительной системы в Приволжском федеральном округе переполнены в среднем в полтора раза, а в Нижегородской области и Чувашской Республике - в два раза. Особенно Юрий Чайка отметил проблему содержания в местах предварительного заключения - следственных изоляторах: "Я хочу отметить, что только в прошлом году в связи с вынесением оправдательного приговора, либо с вынесением приговора, не предусматривающего лишение свободы, было освобождено 22 тысячи человек, то есть, каждый пятый - я подчеркиваю это - от числа арестованных". Юрий Чайка согласился с проблемами, поставленными Сергеем Кириенко, в частности, с проблемой роста заболеваемости туберкулезом, и проблемами трудовой занятости содержащихся под стражей, отметив, что последнее актуально для Оренбургской области, республик Татарстан и Башкортостан.