10 июня в Республике Ангола близ города Сауримо, столицы провинции Южная Лунда, состоялась церемония перекрытия реки Шикапа на строительстве ГЭС. На церемонии присутствовали губернатор провинции, министр энергетики Республики Ангола, министр нефти Анголы, руководители национальной энергетической компании ЭНЭ, представители государственных и административных структур Анголы, посольства России в Анголе, компании "АЛРОСА", Горнорудного общества "Катока", акционерных обществ "Гидрошикапа" и "АЛРОСА-Внешстрой", российские гидростроители, жители провинции Сауримо.

Губернатор провинции отметил, что электростанция на реке Шикапа внесет огромный вклад в социальное развитие региона. Он поблагодарил российское правительство и компанию "АЛРОСА", которые нашли средства для строительства этой гидроэлектростанции. Руководитель делегации АК "АЛРОСА", начальник управления по координации проектов в Африке Владимир Раевский подчеркнул, что отношения между двумя государствами наполняются серьезным экономическим содержанием. "АЛРОСА" работает над тремя крупными проектами в Анголе: развитием ГРО "Катока", разработкой месторождений, входящих в проект "Луо", и строительством гидроэлектростанции на реке Шикапа. Они закладывают основы сотрудничества, которое будет развиваться в XXI веке. Первые вложенные 5,5 млн. долларов позволили начать работы. Президент компании Владимир Калитин подписал распоряжение о выделении еще 12 млн. долларов на эту стройку. Всего в течение года в этот проект будет направлено 23 млн. долларов.

Республика Ангола после многолетней войны переживает период восстановления экономики, социальной сферы. До сих пор многие из 18 провинций лишены постоянных источников электроэнергии и воды, там используются небольшие дизельные электростанции. Пуск ГЭС на реке Шикапа, намеченный на конец 2005 года, позволит решить проблему постоянного источника электроэнергии не только для ГРО "Катока" (сегодня самого крупного предприятия республики по добыче алмазов), но и даст воду и свет жителям провинции Сауримо.

Уже через неделю к реке Шикапа, преодолев тысячу километров от берегов океана, придет первая колонна российской техники, которая будет использована на строительстве гидростанции, сообщило ЯСИА.