Хронические неплатежи предприятий, финансируемых из местного бюджета муниципального образования "Город Николаевск-на-Амуре и Николаевский район", вызывают серьезную обеспокоенность ОАО "Хабаровскэнерго". За 5 месяцев т.г. бюджетные организации потребили тепловой энергии на 25,8 млн. рублей, а оплатили лишь 7,6 млн. рублей (30%). С начала 2004 года задолженность увеличилась с 23,9 млн. рублей до 42 млн. рублей.

Наибольшая задолженность сложилась по Министерству образования (МО) г. Николаевска-на-Амуре - 27,1 млн. рублей и Министерству здравоохранения (МЗ) - 10,3 млн. рублей. Из суммы 14,4 млн. рублей, за потребленную теплоэнергию учреждениями МО в 2004 году, на сегодня оплачено всего 2,1 млн. рублей. Необходимо отметить, что долги на начало 2004 года уже составляли 14,8 млн. рублей. В том числе руководство муниципального образования не рассчитывается за Отдел образования г. Николаевска - долг 25,4 млн. рублей; Педагогическое училище - 1,3 млн. рублей. Задолженность Муниципального учреждения Центральная районная больница (МЗ) г. Николаевска-на-Амуре с начала 2004 года увеличилась с 5 млн. рублей до 9,5 млн. рублей.

В соответствии с действующим законодательством местные власти при формировании своего бюджета обязаны учитывать расходы на полную оплату тепловой и электрической энергии. К сожалению, из-за непродуманной финансовой политики в бюджете муниципального образования "Город Николаевск-на-Амуре и Николаевский район" сложился дефицит лимитов бюджетных обязательств по оплате тепловой энергии.

Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) г. Николаевска и Николаевского района в 2004 году оплатили лишь 13% потребленной тепловой и электрической энергии. Предприятия ЖКХ систематически не выполняют свои обязательства по расчетам за потребляемую энергию.

Задолженность по тепловой энергии предприятий ЖКХ г. Николаевска и Николаевского района составляет 68,4 млн. рублей, из них более 21 млн. рублей приходится на долги за 2004 год.

Задолженность предприятий ЖКХ по электрической энергии на сегодня превышает 25,1 млн. рублей (потребив с начала 2004 года электроэнергии на 9,5 млн. рублей оплатили только 2,1 млн. рублей). В списке злостных неплательщиков такие крупные предприятия, как МУП ЖКХ "Многовершинное" - долг 19,6 млн. рублей, МУП "ККПиБ" - 2,6 млн. рублей, МУП ЖКХ "Магинское" - 1,4 млн. рублей, МУП ЖКХ "Красносельское" - 1,1 млн. рублей.

Систематическое невыполнение руководством предприятий-должников своих обязательств по оплате потребленных энергоресурсов вынуждает энергокомпанию применять санкции по ограничению должников.

Каких-либо гарантий погашения долгов и последующей своевременной оплаты энергопотребления от руководства муниципального образования "Город Николаевск-на-Амуре и Николаевский район" ОАО "Хабаровскэнерго" до сих пор не имеет. Проблема неплатежей до сих пор остается неурегулированной, что ставит под угрозу своевременное начало отопительного сезона в районе и городе.

ОАО "Хабаровскэнерго" считает недопустимой ситуацию, когда под угрозой находится бесперебойное энергоснабжение добросовестных потребителей в предстоящий отопительный сезон 2004-2005 г.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго", общая сумма задолженности за потребленную тепловую и электрическую энергию превышает 3 млрд. рублей (в том числе по тепловой энергии - 2,2 млрд. рублей, по электрической - 800 млн. рублей).