Этот вагон стал новинкой в пассажирских перевозках Южно-Уральской магистрали (ЮУЖД) в этом году. С 16 июня он начинает курсировать из Челябинска. Вагон будет ходить раз в неделю по средам, и прибывать в Берлин в субботу в 10-32 по восточноевропейскому времени. Из Челябинска он будет отправляться в 6-50 по московскому времени с поездом № 320 Оренбург - Свердловск, далее с поездом № 113 Новосибирск - Брест, а затем с поездом № 69 Саратов - Берлин. Вагон будет следовать через Брест, Тересполь, Варшаву и Франкфурт. Билет можно приобрести в международной кассе на вокзале станции Челябинск. Для его оформления необходим загранпаспорт, а вопрос визовой поддержки должен для себя решить сам пассажир. Стоимость проезда в один конец около 6,3 тысяч рублей, билет "туда-обратно" - чуть более 9 тысяч рублей.

Пассажиры будут путешествовать в комфортабельном вагоне международного класса, рассчитанного на 30 человек. Каждое купе имеет три посадочных места, умывальник и холодильник.

Это уже не первый опыт дороги по обслуживанию международных маршрутов. Уже несколько лет в летнее время из Челябинска курсирует беспересадочный вагон в Болгарию до Варны, а почти год ходит вагон в Китай до Пекина.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ЮУЖД, жители Челябинска, Оренбурга и Орска могут приобрести билеты на поезда международного сообщения. Эти составы отправляются из Москвы. Из столицы России можно уехать в Белград, Бухарест, Берлин, Будапешт, Братиславу, Варну, Варшаву, Вену, Вену, Венецию, Вроцлав, Ганновер, Загреб, Кeльн, Пекин, Пхеньян, Прагу, Софию, Улан-Батор, Щецин, Хельсинки и Эрдэнэт. Из Санкт-Петербурга можно уехать в Берлин, Будапешт, Прагу и Хельсинки. Благодаря системе "Экспресс-2", которая позволяет моментально определить наличие свободных мест в поездах, путешествие за границу становиться более удобным.