На заседании комиссии ЗС депутаты одобрили проект закона "О внесении изменения в закон "О размере оплаты труда приемных родителей". Проект был подготовлен Муниципальным советом №7.

Передача детей, оставшихся без попечения родителей в приемные семьи, является одной из форм устройств детей в семьи, согласно Семейному Кодексу РФ. В Семейном Кодексе установлено, что размер оплаты труда приемных родителей устанавливается законом субъекта Федерации. При этом следует учитывать, что поскольку в процессе воспитания принимают участие оба родителя, то оба и имеют право на получение вознаграждения (оплаты труда). Однако действующая редакция закона Санкт-Петербурга "О размере оплаты труда приемных родителей", принятого в июне 2001 года не позволяет однозначно трактовать, должны ли средства выплачиваться каждому родителю в отдельности или обоим вместе. Новая редакция закона определяет фонд оплаты труда приемных родителей, а конкретное распределение сумм между родителями определяется договором о передаче ребенка в приемную семью.

Средства выплачиваются в зависимости от количества принятых на воспитание детей, а также на ребенка, не достигшего трехлетнего возраста или с отклонениями в развитии. В новой редакции статья 3 будет звучать так: "Распределение денежных средств между приемными родителями устанавливается договором о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, заключаемым между органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем)".