16 июня в здании Красноярской таможни состоялся брифинг сотрудников Таможенного комитета совместно с сотрудниками ОБЭП ГУВД края. В нем приняли участие старший следователь красноярской прокуратуры Олег Киселев, зам. начальника таможни, начальник отдела собственной безопасности Сергей Кошпаренко и заместитель начальника ОРЧ БЭП ГУВД края Владимир Василинин.

Речь шла о задержании одного из руководителей таможенного поста аэропорта "Красноярск", имя и точная должность которого в интересах следствия пока не разглашаются. 10 июня таможенник получил взятку в размере 5000 рублей за то, что пытался помочь провезти одному из пассажиров, летевшему в столицу Узбекистана Ташкент 20 000 тыс. долларов.

Отметим, что, по словам Сергея Кошпаренко, по законодательству через государственную границу можно свободно провозить только 10 000 долларов. По данным следствия, взяткодатель половину провозимой суммы задекларировал, а половину решил провезти незаконно, за что и предложил таможеннику взятку. Кошпаренко добавил, что задержанный сотрудник работал в таможенной службе 10 лет, за которые успел себя хорошо зарекомендовать.

Как сообщил Владимир Василинин, комплекс мер, проведенных УБЭП совместно с Таможенным комитетом, позволил задержать взяточника с поличным: факт взятки задокументирован, передача денег зафиксирована на видео- и аудиопленку. Стоит отметить, что на таможенном посте аэропорта в феврале уже был подобный случай. Тогда за взятку был задержан сотрудник ниже рангом, который вскоре был отпущен под подписку о невыезде. Этот факт и помог сотрудникам УБЭП задержать со взяткой уже более высокопоставленного служащего, за котором оперативники наблюдали с зимы 2004 года.

Василинин добавил, что взяткодатель в этом случае не несет наказания, так как он содействовал следствию. Он особо отметил, что плодотворная работа УБЭП будет возможна только при содействии граждан, которые будут сообщать о фактах взяток и вымогательствах.