По сообщению Министерства здравоохранения РК, 28 марта состоялось итоговое заседание коллегии Министерства здравоохранения Карелии, в работе которого принял участие Председатель Правительства РК Сергей Катанандов. В своем обращении к руководящим работникам здравоохранения республики он выделил одну из приоритетных задач развития отрасли - своевременную и доступную медицинскую помощь каждому пациенту в любом, самом отдаленном от столицы, уголке Карелии.

Коллегия, рассмотрев итоги деятельности здравоохранения республики за 2001 год, отмечает, что усилия Минздрава РК совместно с органами местного самоуправления были направлены на решение приоритетных задач по развитию здравоохранения, улучшению здоровья населения, повышению эффективности деятельности учреждений здравоохранения, укреплению материально-технической базы здравоохранения. Вместе с тем обстановка в здравоохранении в настоящее время характеризуется наличием комплекса сложно решаемых проблем.

По-прежнему остается острой проблема, связанная с ростом уровня общей смертности 16,6% (15,8% - в 2000 году), общей заболеваемости взрослого населения: 1493,6 (1462,0 - в 2000), подростков - 1798,5 (1702,4 - в 2000) и детей - 2252,5 (2236,0 - в 2000). Высокий уровень младенческой смертности отмечается в Суоярвском - 18,5%, Пудожском - 21,5%, Медвежьегорском - 23,0% и Сегежском - 23,5% районах. Вызывает тревогу рост наркологических болезней. Возникновение эпидемии ВИЧ-инфекции в Республике Карелия реально в 2005-2006 г.г.

Отмечены положительные моменты. Несколько увеличилась рождаемость с 8,3% в 2000 году до 8,9% в 2001, снизилась младенческая смертность с 14,2% в 2000 году до 13,2% в 2001, в 2001 году в республике впервые не зафиксировано ни одного случая материнской смертности. Улучшилась эпидемиологическая обстановка. Удалось стабилизировать заболеваемость туберкулезом - 75,5 на 100 тыс. населения (77,7 в 2000 году). Достигнуто снижение уровня заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем на 23% по сравнению с прошлым годом и некоторыми управляемыми инфекциями (дифтерия, корь, эпидемический паротит, гепатит "В").

В 1,3 раза по сравнению с 2000 годом увеличились расходы отрасли по обеспечению государственных гарантий в рамках утвержденной Программы государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, включая стационарную, амбулаторно-поликлиническую и скорую медицинскую помощь.

Созданы республиканские центры по профилактике и лечению, в том числе: "Диабет", "Маммологический центр", "Центр лучевой и ангиографической диагностики". В соответствии с решением Коллегии Министерства здравоохранения Республики Карелия планируется создать Центр сердечно-сосудистой хирургии на базе Республиканской больницы им. В.А.Баранова.

Особое внимание Минздрав РК уделял вопросам охраны материнства и детства. Результаты по реализации "Плана действий Министерства здравоохранения Республики Карелия по снижению уровня материнской и младенческой смертности на 2001-2003 годы", положительно оценены Минздравом Российской Федерации. Минздрав Карелии продолжил работу по внедрению программно-целевого метода управления в отрасли. В 2001 году реализованы 14 республиканских целевых и ведомственных программ по приоритетным направлениям развития здравоохранения и снижению уровня социально значимых заболеваний.

Дальнейшее развитие получило международное и межрегиональное сотрудничество в области здравоохранения в рамках межправительственных соглашений с Москвой, Санкт-Петербургом и другими регионами России, а также Финляндией и Всемирной организацией здравоохранения.

По решению коллегии в перечень приоритетных задач в сфере развития здравоохранения на 2002 год вошли: обеспечение государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению республики и развитие первичной медико-социальной помощи, прежде всего, сельскому населению; формирование здорового образа жизни и развитие системы профилактики заболеваний; снижение уровня заболеваний социально-значимыми болезнями; развитие и внедрение новых высокоэффективных медицинских и организационных технологий; осуществление структурных преобразований в отрасли, обеспечивающих оптимальное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов и повышение доступности оказания медицинской помощи населению и другие.

Министерству здравоохранения Республики Карелия рекомендовано совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработать и внести на утверждение подпрограммы "Онкология", "Медицина катастроф" и "Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в РК на 2003-2006 годы" в рамках федеральной целевой программы "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера".

Принято решение рекомендовать Главам местного самоуправления: в соответствии с республиканскими целевыми программами разработать и утвердить территориальные целевые программы, обеспечить их финансирование, а также обеспечить реализацию Закона Республики Карелия "О развитии села" и в течение года решить проблему обеспечения жильем молодых специалистов. Предложить Главе местного самоуправления г. Петрозаводска передать стационарные лечебно-профилактические учреждения в ведение Минздрава РК (с целью расширения финансирования).

Коллегия утвердила основные направления и перспективы развития отрасли "Здравоохранение" на 2002-2006 годы.

С целью выравнивания условий оказания медицинской помощи и повышение ее доступности для населения городов и районов республики планируется создание межрайонных отделений (больниц), развитие передвижных видов консультативно-диагностической медицинской помощи.