Арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление ООО «ТСК Мосэнерго» о привлечении бывшего генерального директора ЗАО «Строительное хозяйственно-расчетное управление» (ЗАО «СХРУ», Электрогорск, Московская область) к субсидиарной ответственности по долгам за потребленную тепловую энергию на сумму 8,8 млн рублей. Как отметили в пресс-службе ООО «ТСК Мосэнерго», это первый случай в судебной практике предприятия, когда к финансовой ответственности привлекается руководитель организации-должника. Возможность требовать погашения обязательств с руководителей и собственников организаций-должников предоставляет закон о банкротстве.

Ранее по заявлению ООО «ТСК Мосэнерго» Арбитражный суд Московской области признал ЗАО «СХРУ» несостоятельным (банкротом), в отношении должника была введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющимЗАО «СХРУ» и ООО «ТСК Мосэнерго» были поданы заявления о привлечении бывшего генерального директора должника к субсидиарной ответственности.

Ранее руководители должников относились к обращениям ООО «ТСК Мосэнерго» в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве относительно спокойно, надеясь, что компания не сможет взыскать долги в рамках банкротства, так как у должника нет имущества и средств на счетах. Практика привлечения к субсидиарной ответственности не только руководителей и фактических собственников-выгодоприобретателей компаний-должников является эффективным способом воздействия на недобросовестных плательщиков и способствует повышению платежной дисциплины потребителей.