16 июня на коллегии администрации города под председательством Петра Пимашкова обсуждался новый проект "Правила застройки Красноярска". Этот документ был разработан специалистами градостроительного института "Красноярскгражданпроект" совместно с комитетом по архитектуре и градостроительству при администрации города.

Как отметил зам. главы города Анатолий Григоренко, создание нового нормативного акта связано с введением в действие в 1998 году Градостроительного кодекса России, а также с увеличением количества собственников. Анатолий Григоренко пояснил, что проект разрабатывался 2 года, и еще в 2003 году было предложено вынести его на обсуждение в коллегию, но затем авторы проекта решили взять еще год на его доработку.

Глава города Петр Пимашков одобрил новые "Правила застройки". Он отметил, что этот документ позволит властям вести градостроительную политику на принципиально новом качественном уровне. Цель данного проекта, по словам главы города, прежде всего - обеспечение комфортных условий для жизни красноярцев. А принятие нового акта - это еще один шаг к цивилизованному землепользованию.

Свое отношение к "Правилам" выразил и народный архитектор России Арэг Демирханов. Он сказал, что новый нормативный акт - явление положительное: "Регламент, предлагаемый в проекте, должен сблизить реалии жизни с законодательством". Важно отметить, что после коллегии "Правила застройки Красноярска" будут вынесены сначала на общественное обсуждение, а затем по результатам обсуждения доработанный документ будет передан на рассмотрение Городского Совета.