Эпидемический подъём вирусных заболеваний начался в РФ: из-за вспышки внебольничной пневмонии на карантин закрываются школы в Красноярске, Ростове-на-Дону, Оренбургской, Самарской областях.

Минздрав России прогнозирует эпидемию гриппа к концу декабря, но призывает позаботиться о профилактике уже сейчас. Прививку от гриппа сделал и президент России Владимир Путин.

О ситуации с заболеваемостью в регионах РФ, о ходе вакцинации и профилактике вирусных инфекций — в трансляции ИА REGNUM.

13:47

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко последовал примеру российского президента Владимира Путина и поставил прививку от гриппа. Таким образом он активно поддержал кампанию по иммунизации населения региона.

Читайте также: «Если надо — уколюсь»: глава Приангарья последовал примеру Путина

13:48

В средней школе №53 в городе Красноярске с 15 по 19 ноября объявлен карантин по внебольничной пневмонии. Объявление о карантине появилось на сайте школы 15 ноября. По словам директора образовательного учреждения, заболевание нашли у 11 учеников.

Об этом: В Красноярске школу закрыли на карантин из-за пневмонии

13:48

Ростовская школа №86 закрыта на карантин. Эту информацию подтвердили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Читайте об этом: Роспотребнадзор подтвердил закрытие ростовской школы на карантин

13:49

В Алтайском крае уже зарегистрировано 11,7 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 5% ниже эпидемического порога. Среди заболевших дети до 14 лет составляют 75,7%. Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. На 15 ноября 2019 года привито более одного миллиона человек, охвачено 46,2% населения края.

13:50

Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства РФ 11 ноября поинтересовался, входят ли чиновники в группу риска и кто из сотрудников администрации президента и правительства привился от гриппа. Оказалось, что, кроме самого президента страны, прививку сделали три человека, причём председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в их числе не оказалось.

«Значит, гриппом заболел — самострел. Можно предотвратить? Не предотвратил», — отметил главы государства.

Об этом подробнее: Путин личным примером призвал чиновников сделать прививку от гриппа

13:51

По Забайкальскому краю, по опорной базе Федерального центра гриппа (г. Чита) в настоящее время заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения и по отдельным возрастным группам находится на неэпидемическом уровне. Превышения эпидемических порогов не зарегистрировано. Случаев гриппа не зарегистрировано.

По данным лабораторной диагностики материала от больных ОРВИ, пока в циркуляции только вирусы ОРВИ (риновирус, парагрипп, аденовирус, бокавирус).

13:53

На территории Иркутской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями находится на неэпидемическом уровне. За прошедшую неделю зарегистрировано 10 219 случаев заболевания ОРВИ, в том числе 7966 — дети до 14 лет. Во всех группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости.

По данным лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в настоящее время заболеваемость связана с вирусами не гриппозной этиологии. Циркуляция вируса гриппа не установлена.

В рамках прививочной кампании против гриппа на сегодняшний день в Приангарье привито 858 912 человек, в том числе 184 481 человек, проживающих на территориях, пострадавших от паводка. Всего в осенний период 2019 года запланировано привить 50% от численности населения области.

14:10

В селе Кинель-Черкассы Самарской области до 18 ноября продлятся внеплановые каникула в школе №1. Причины — вспышка пневмонии. Заболевание выявлено у 15 школьников, в основном — в младших классах, сообщает ГТРК «Самара».

14:14

В управлении Роспотребнадзора по Ростовской области сообщили, что ростовская школа №86 закрыта на карантин. Причиной отмены занятий стала вспышка внебольничной пневмонии среди учащихся. Возможной причиной заболеваемости, по информации ведомства, послужило нарушение требований санитарных правил по содержанию помещений при наличии источника инфекций.

Ранее по теме: Роспотребнадзор подтвердил закрытие ростовской школы на карантин

14:15

Жители Ростовской области стали реже болеть пневмонией. По информации регионального управления Роспотребнадзора, с начала 2019 года на Дону заболели пневмонией 10 тыс. 402 человека. Этот показатель на 8,8% ниже прошлогоднего уровня заболеваемости.

Подробнее об этом: В Ростовской области с начала года заболели пневмонией 10,4 тыс. человек

14:17

Почти половина жителей Ростовской области — 48,5% — прошла вакцинацию от гриппа. По данным регионального управления Роспотребнадзора, против гриппа привито 2 млн 45 тыс. 560 человек.

Ранее по теме: Прививки от гриппа сделала почти половина жителей Ростовской области

14:23

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин сделал прививку против гриппа, о чём сообщил своим подписчикам в социальных сетях.

Читайте также: «Болеть некогда»: новгородский губернатор призвал поторопиться с прививками

14:23

В Туле после осенних каникул пневмонию диагностировали у нескольких школьников — однако в Роспотребнадзоре заявили, что случаи единичные, уровень заболеваемости ниже эпидемиологического порога.

Об этом: В Туле родители школьников заявляют о вспышке пневмонии: медики успокаивают

14:25

[Цитата со страницы Андрея Никитина в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/nikitinandrey2017]

14:28

По данным управления Роспотребнадзора по Новгородской области, «низкий уровень заболеваемости и отсутствие циркуляции вирусов гриппа в регионе сейчас позволяют безопасно сделать прививку и защитить себя от заболевания».

К концу октября за бесплатные прививки (за счёт средств федерального бюджета) получили более 126 тыс. жителей региона — это 21,2% от общей численности населения области. Ещё 787 человек привиты за счёт средств работодателей.

14:53

В Псковской области против гриппа привили более 35% населения региона. Бесплатные прививки получили почти 175 тыс. взрослых и более 45 тыс. детей. Заболеваемость ОРВИ в регионе пока ниже эпидемических значений, случаев гриппа нет.

Читайте также: В Псковской области против гриппа привили более 35% населения

14:55

В Ульяновске с 27 октября по 12 ноября зарегистрировано 44 случая внебольничной пневмонии среди школьников, сообщает региональный минздрав. Ограничительные мероприятия введены в школах №45 и №61, где зарегистрировано 12 и 15 случаев внебольничной пневмонии соответственно. В школе №28, где зарегистрировано 12 случаев заболевания, по решению школьной администрации на карантин отправлены только два класса.

15:00

В январе-октябре 2019 года в Омской области зарегистрировано 364 тыс. случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ. Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе в указанный период составил 15 939,0 на 100 тыс. населения, что ниже аналогичного уровня 2018 года в 1,01 раза (16 029,1).

15:03

В Оренбургской области отмечена вспышка пневмонии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспортебнадзора по Оренбургской области, в ряде школ введен карантин из-за массового заболевания учеников и педагогов.

Еженедельно регистрируется 300−320 случаев заболеваний внебольничными пневмониями. По состоянию на 15 ноября очаги заболевания зарегистрированы в отдельных общеобразовательных учреждениях Оренбурга, Бугуруслана, Орска, Абдулинского, Ясненского и Соль-Илецкого городских округов.

Подробности в материале: В трёх городах Оренбуржья из-за пневмонии школы закрыли на карантин

15:11

Пустой школьный класс. Дарья Антонова © ИА REGNUM

15:56

В микрорайоне Юрьевец города Владимира у четырёх учеников школы №42 была выявлена внебольничная пневмония. Один класс в образовательном учреждении закрыли на карантин до 22 ноября. За одноклассниками и учителями, которые контактировали с больными, будут наблюдать медики. Также в школе отменили массовые мероприятия, закрыли бассейн и спортзалы.

Подробности в материале: Класс владимирской школы закрыли на карантин из-за пневмонии

16:05

Никто из членов правительства не имеет права распоряжаться своим здоровьем в ущерб здоровью окружающих, считает глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Он поручил министру здравоохранения региона Марине Паньковой подготовить список тех чиновников, кто уже прошел вакцинацию.

«Он будет коротким, я вас уверяю. Мне одного дня хватило, чтобы поручение президента исполнить. Вам я отдаю два дня», — сказал глава республики и добавил, что глава государства прививку сделал.

Читайте также: Глава Марий Эл призвал чиновников исполнить поручение Путина

16:11

Александр Евстифеев [mari-el.gov.ru]

17:34

Вспышки пневмонии уже фиксировались в регионах России ранее. Так, в октябре 2017 года в Новгородской области пневмонией заболели более тысячи человек, в школах были продлены каникулы, ряд школ был закрыт на карантин. В связи с ростом заболеваемости пневмонией прокуратура Новгородской области провела проверку, по результатам которой были выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об образовании, здравоохранении, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

18:06

В Главном управлении образования Красноярского края посоветовали родителям с детьми обращаться к врачу и делать снимки в случае, если высокая температура долго не проходит.

18:25

В Курске на карантин закрыли школу №43. Причиной стали случаи заболевания пневмонией, выявленные у учеников второго, четвёртого, пятого и 11-го классов. Школу закрыли 14 ноября и обработали дезинфицирующим раствором. Трое из шести человек уже выздоровели. В школе занятия планируют возобновить с 18 ноября.

Подробности в материале: Курскую школу закрыли из-за пневмонии

19:22

По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, в регионе наблюдается рост заболеваемости внебольничной пневмонией. Данный показатель вырос на 5,9% по сравнению с показателями за октябрь 2018 года.

20:16

Роспотребнадзор напоминает о правилах профилактики внебольничной пневмонии. Специалисты посоветовали соблюдать гигиену рук, при чихании и кашле прикрывать рот салфеткой или плечом, а не ладонью, вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Помимо этого, необходимо соблюдать режим проветривания и влажной уборки и вызывать врача при первых симптомах болезни.