27 марта состоялось первое заседание членов оргкомитета конкурса "Компания года: лучшие предприятия Самарской области" под председательством губернатора Константина Титова.

По идее инициаторов конкурса, главной целью его проведения станет определение предприятий региона, которые добиваются наилучших показателей эффективности своей работы. Публичное признание таких предприятий призвано привлечь к ним внимание инвесторов, а также сделать их опыт достоянием других. Кроме того, это дополнительная возможность партнерам лучше узнать друг друга, обеспечить развитие кооперативных связей. Еще одна из задач конкурса - дать возможность заявить о себе предприятиям среднего бизнеса. Разработчики методики конкурса, Московский Экспертный институт, сделали его по образу и подобию Всероссийского конкурса "Лучшее российское предприятие", который проходит в России ежегодно, начиная с 1997 г.

В региональном конкурсе примут участие предприятия всех отраслей промышленного производства и форм собственности, закончившие 2001 год с положительной рентабельностью. Наличие положительных финансовых показателей одно из непременных условий для соискателей.

На сегодняшний день, по данным Самарского областного комитета государственной статистики, в нашей области производственной деятельностью занимаются 417 крупных и средних предприятий. Кто из них примет участие в конкурсе определит экспертный совет. Но по предварительным сведениям, полученным департаментом экономического развития и инвестиций администрации области при апробации методики, из 111 предприятий-претендентов лишь 30% отвечают требованиям конкурса.

Участие в конкурсе бесплатное, помимо общих финансовых показателей для оценки деятельности предприятий привлекаются дополнительные фильтры: налоговая полиция и инспекция, федеральная служба по делам о несостоятельности.

По результатам конкурса Самарская область определит победителей в 10 номинациях, в том числе самое динамичное развивающееся и эффективное предприятие, в рамках специальных номинаций будут выявлены победители в категории за эффективное управление персоналом, за наиболее эффективный менеджмент и за выпуск товаров на базе высоких технологий.

Впервые в России именно в рамках Самарского конкурса по просьбе оргкомитета введены номинации "Самое социально ориентированное предприятие промышленности", "За эффективную экологическую политику".

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2002 года, в декабре состоится церемония награждения победителей. Состязание на региональном уровне станет для многих лауреатов лишь отборочным для участия во Всероссийском конкурсе "Лучшее российское предприятие". А пока оргкомитет утвердил методику конкурса. Следующим этапом станет прием заявок от соискателей и оценка их с точки зрения соответствия требованиям конкурса.