Пермский край наращивает объемы несырьевого, неэнергетического экспорта. За 2017−2018 годы объем вырос на 24%. К 2024 году ожидается увеличение на 57% — до 250 млрд долларов. Об этом заявил губернатор Максим Решетников в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» в Москве, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Прикамья.

«Безусловно, основа нашего экспорта — это химическая отрасль, калийные удобрения, но четверть экспорта приходится на второй и третий передел — это высокотехнологичная продукция, и именно в этих сегментах мы видим наибольшие темпы роста. Считаем, что эта динамика во многом уже связана с реализацией национального проекта», — сказал глава региона.

Он также отметил, что местные предприятия подали 22 заявки на поддержку корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). По этим заявкам прогнозируют увеличение объема экспорта к 2024 году на 38% (1,4 млрд долларов).

«Ожидаем, что к 2024 году наш общий объем несырьевого, неэнергетического экспорта увеличится на 57%. С учетом того, что у нас хорошая несырьевая база — это очень серьезные цифры, и очень серьезная заявка», — отметил Решетников.

По официальным данным, в январе-августе 2019 года экспорт Пермского края составил 3,49 млрд долларов США, что на 6,37% превышает показатель 2018 года. Регион поставляет продукцию 150 странам. Основным направлениями являются Европа, Северная и Южная Америка, а также СНГ и Азия.